24 августа 2011 г.

Первоначальная настройка Linux после установки

Уже в который раз после установки Linux в консольном варианте, начинаю долго думать, чего тут не хватает для нормальной работы.
Чтобы не спотыкаться каждый раз об отсутствующий софт или консоль, не понимающую русского, я решил записать тут все действия, связанные с первоначальной настройкой системы.

Ниже написанное справедливо, в первую очередь, для Ubuntu Server 11.04 в чистой установке под Hyper-V.

Русификация консоли
Первым делом учим консоль говорить и читать по-русски по этому руководству

Для этого надо сделать всего две вещи: Переконфигурировать консоль и применять новые настройки консоли при каждом старте системы.

Утилита переконфигурации консоли запускается командой:
$ sudo dpkg-reconfigure console-setup

Для применения настроек при старте системы надо в файл /etc/rc.local добавить, перед строкой exit 0 добавить команду setupcon.

Переключение раскладки в консоли на русский
Если при установке была выбрана русская раскладка клавиатуры, то инсталлятор должен был все сделать сам, все должно работать и так - этот раздел можно пропускать.
Возможность переключения реализует пакет console-cyrillic. После установки, даже если конфигуратор уже отработал, необходимо запустить его заново и настроить раскладки консли и способ переключения, т.к. в установочном конфигураторе опций меньше:
$ sudo dpkg-reconfigure console-cyrillic

При работе на виртуальной машине Hyper-V переключение клавиатуры не работает. Возможно, это связано с тем, что приложение vmconnect, которое используется для взаимодействия с виртуальной машиной, перехватывает нажатие служебных клавиш и не передает их виртуальной машине, или передает их не правильно. При подключении к виртуальной машине по SSH переключение раскладок работает в соответствии с настройками.

Конфиги
В моем случае, на сервере не нашлось конфига /etc/resolv.conf. Пришлось создавать и заполнять вручную.

Минимальный набор программ
Тут все субъективно, для меня вполне хватает:

  • Midnight Commander - файловый менеджер для консоли
  • Nano или Vim - текстовый редактор
  • SmbFs - для обращения к общим ресурсам в сети
  • Lynx - текстовый браузер

Комментариев нет:

Отправить комментарий