14 сентября 2011 г.

PXE-E32: TFTP open timeout

Как всегда не вовремя падают важные сервисы. Так случилось и сегодня, когда мне надо было срочно поставить ОС по сети с моего WDS-сервера. Вместо привычного меню загрузки меня встретила ошибка PXE-E32: TFTP open timeout. Такая проблема уже случалась раньше и тогда я, по незнанию, решил ее переустановкой WDS. На этот раз, несмотря на спешку, я решил разобраться в чем проблема и как обойтись без переустановки. Благо, время затраченное на решение проблемы было ничтожно мало по сравнению с временем, которое пришлось бы затратить на ручную установку ОС и переустановку WDS.

Решение нашлось не сразу, зато оказалось очень простым и быстрым, оно описано в этом посте на зарубежном форуме.
Итак, эта неприятность случается, чаще всего, после обновления ОС средствами Windows Update и затрагивает машины на которых WDS работает совместно с DNS. Суть проблемы в том, что TFTP-сервер WDS не может ответить клиенту. Почему? Потому что DNS заняла диапазон портов, необходимых для работы TFTP.

Решение простое:
  • Для Windows Server 2008 R2. Необходимо изменить значение реестра UdpPortPolicy на 0 (ноль), расположенное по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\WDSServer\Parameters. После чего необходимо перезапустить WDS.
  • Для Windows Server 2008. В консоли управления WDS необходимо зайти в Свойства (Propertires) проблемного сервера и на вкладке Сетевые параметры (Network) расширить диапазон UDP портов. Например: с 3 000 на 4 000.
В моем случае WDS работала на сервере с Windows Server 2008, диапазон портов был 64 000 - 65 000. После увеличения диапазона до 60 000 - 65 000 все заработало.

13 комментариев:

  1. Огромное спасибо за пост очень помог

    ОтветитьУдалить
  2. а есть ещё причины? увеличение диапазона UDP не помогло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по тому, что пишут в Интернет, исчерпание UDP-портов — не самая частая и очевидная причина появления ошибки "PXE-E32: TFTP open timeout".
      К сожалению, сейчас я только могу посоветовать поискать другие решения в Гугле, ибо сам уже более года не администрирую WDS — подзабыл.

      Удалить
  3. Спасибо огромное, +5 к счастью и здоровью!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибо ! Очень помогло !!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно знать, что даже спустя почти пять лет после публикации, пост помогает людям!

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  6. Большое спасибо!!! +10 к карме :)

    ОтветитьУдалить
  7. Автор - Большой Молодец! Спасибо огромное, так выручил.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  9. Большое спасибо!!! +10 к карме :)

    ОтветитьУдалить